esiste il diritto di recesso per mobilio acquistato durante una fiera?

Ho fatto un contratto per l’acquisto di una cameretta in una fiera ma con delle variazioni, ho dato un acconto. Il giorno dopo nel mio paese ho visto la stessa ad un prezzo inferiore di 800 euro. Chiedo se posso recedere dal contratto entro 10 giorni.

Se per fiera intendi un luogo pubblico, “durante una escursione organizzata dall’operatore commerciale al di fuori dei propri locali commerciali”, allora si. Infatti, ai sensi del d.lgs. 50/92, Il consumatore che intenda esercitare il diritto di recesso deve inviare all’operatore commerciale una comunicazione in tal senso nel termine di 7 giorni, che decorrono:

a) dalla data di sottoscrizione della nota d’ordine, ovvero nel caso in cui non sia predisposta una nota d’ordine, dalla data di ricezione dell’informazione stessa, per i contratti riguardanti la prestazione di servizi ovvero per i contratti riguardanti la fornitura di beni, qualora al consumatore sia stato preventivamente mostrato o illustrato dall’operatore commerciale il prodotto oggetto del contratto;

b) dalla data di ricevimento della merce, se successiva, per i contratti riguardanti la fornitura di beni, qualora l’acquisto sia stato effettuato senza la presenza dell’operatore commerciale ovvero sia stato mostrato o illustrato un prodotto di tipo diverso da quello oggetto del contratto.

Tuttavia, le parti possono convenire nel contratto garanzie piu’ ampie nei confronti dei consumatori rispetto a quanto previsto nel presente decreto.  Qualora l’operatore commerciale abbia omesso di fornire al consumatore l’informazione sul diritto di recesso, ai sensi dell’art. 5, oppure abbia fornito una informazione incompleta o errata che non abbia consentito il corretto esercizio di tale diritto, il termine indicato nel comma 1 e’ di sessanta giorni dalla data di stipulazione del contratto, per i contratti riguardanti la prestazione di servizi, ovvero dalla data di ricevimento della merce, nel caso di contratti riguardanti la fornitura di beni.

Per ulteriori dettagli, ti rimando alla nostra scheda pratica in materia di tutela, in concreto, dei consumatori.

Di la tua!