L’eredità di un coniuge che muore senza figli a chi va?

io e mio marito siamo sposati in separazione dei beni e non abbiamo figli,mio suocero vorrebbe intestare la casa dove abitiamo a mio marito,se in futuro non avremo figli e in caso di disgrazie a chi resta la casa?

In caso di premorte di tuo marito, e sempre se ho capito bene la situazione, l’eredità andrebbe per i 2/3 a te e per 1/3 rimanente ai genitori, se ancora in vita, in base all’art. 582 cod. civ.

A te, ovviamente, resterebbe, sempre che al momento della morte fosse ancora la vostra casa di residenza, il diritto di abitazione vita natural durante, come coniuge superstite.

Ti consiglierei però, vista l’importanza di aspetti di questo genere, di consultarti con un avvocato, che potrà darti le indicazioni più opportune dopo aver ascoltato tutti i dettagli della situazione.

About Tiziano Solignani

L'uomo che sussurrava ai cavilli... Cassazionista, iscritto all'ordine di Modena dal 1997. Autore, tra l'altro, di «Guida alla separazione e al divorzio», «Come dirsi addio», «9 storie mai raccontate», «Io non avrò mai paura di te». Se volete migliorare le vostre vite, seguitelo su facebook, twitter, linkedIn, g+ e nei suoi gruppi. Se volete acquistare un'ora (o più) della sua attenzione sui vostri problemi, potete farlo da qui.

Di la tua!

CHIUDI
CLOSE