Se ho pagato da solo i debiti della società posso chiedere la metà all’altro socio?

nell’ anno 2007 acquisto la quota del socio uscente di snc (ero gia socio anch’io). I debiti sociali esistenti alla data di cessione non furono mai divisi (perché il socio uscente non ne volle sapere) e sono stati onorati soltanto da me. Posso proporre oggi qualche azione per recuperare ciò che io ho pagato ancbe per la quota di spettanza del socio x uscente? Dei pagamenti fatti ai fornitori ho traccia di assegni e alcune dichiarazioni per parte data in contanti. Questo è ciò che sono riuscita a rintracciare, poco rispetto al totale debitorio.

Sì, certo, puoi fare l’azione di regresso, che si può tentare di proporre anche nelle, a volte più veloci, forme del procedimento sommario ex art. 702 bis cod. proc. civ., come a noi è capitato di fare con esiti positivi.

Ovviamente, la documentazione dei pagamenti eseguiti è assolutamente indispensabile, quindi la prima cosa che devi valutare è appunto la ricostruibilità e dimostrabilità di tutti i pagamenti che hai fatto.

In secondo luogo, devi assolutamente valutare anche la solvenza di questo socio, perché se si tratta di una persona che non dispone di nulla rischi di spendere altri soldi per niente.

In fondo, si tratta di una forma di recupero credito, con tutti i problemi che ne conseguono, per l’approfondimento dei quali ti rimando alla relativa scheda.

About Tiziano Solignani

L'uomo che sussurrava ai cavilli... Cassazionista, iscritto all'ordine di Modena dal 1997. Mediatore familiare. Autore, tra l'altro, di «Guida alla separazione e al divorzio», «Come dirsi addio», «9 storie mai raccontate», «Io non avrò mai paura di te». Se volete migliorare le vostre vite, seguitelo su facebook, twitter, linkedIn, g+ e nei suoi gruppi. Se volete acquistare un'ora (o più) della sua attenzione sui vostri problemi, potete farlo da qui.

Di la tua!