Posso sublocare il locale senza il consenso del proprietario?

io ho in affitto un locale commerciale, sul contratto di affitto c’è scritto che posso sublocare in parte, ed è quello che voglio fare. la mia domanda è: sono obbligata far vedere e far firmare il contratto di sublocazione alla proprietà??? grazie

L’art. 36 della L. 27 luglio 1978 n. 392 consente al conduttore di sublocare l’immobile o cedere il contratto di locazione anche senza il consenso del locatore se insieme venga locata o ceduta l’azienda.

Se tu non concedi in sublocazione assieme all’immobile anche l’azienda dovrai ottenere il consenso del proprietario.

Ovviamente se la sublocazione avviene questa non ti permetterà, in caso di insolvenza del subconduttore, di non pagare i canoni al proprietario in quanto rimarrai responsabile in solido con il subconduttore.

Di la tua!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

× Lasciaci un vocale!
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: